Как начать собственный чайный бизнес

Чайный магазин/чайная лавка как бизнес 

Немного истории, для понимания перспектив.  

Продажа чая на развес – один из древних видов торговли, который не так давно появился и в нашей стране. Примерно в 1998-2000гг появились первые магазины, которые осуществляли продажу чая, кофе, специализированной посуды и аксессуаров. В то далекое время – это было очень экзотично и рискованно, а поэтому и наценки были в 2-3 раза выше, и сроки окупаемости ниже. Есть примеры, когда бывшие учителя, библиотекари или инженеры, в течение 2-3 лет смогли не только окупить вложенные средства, но и заработать на бизнес-комплект (машину/квартиру/дачу), дать хорошее образование детям и т.п.

Спустя некоторое время, этот зарождающийся бизнес привлек внимание, как потенциальных инвесторов оптовой торговли, так и многих желающих заняться этой «интеллигентной» торговлей в розницу. Вначале 2000-х в Украине появляются компании национального уровня, которые начали развивать бизнес-идею, предлагая сотрудничество по созданию чайных лавок, торговых отделов-бутиков в супермаркетах, отдельных магазинов. Возрастающая конкуренция предложений со стороны оптовых фирм постепенно снижала отпускные цены, а в случае некоторых торговых марок – это  означало одновременное снижение общего уровня качества.

 Казалось бы, такой «позитив» как снижение оптовых цен, должен был бы поддержать розничную торговлю, повышая ее рентабельность и ускоряя окупаемость, но не тут-то было. Вспоминая торговлю 2006-2008 годов, можно отметить галопирующий рост арендных ставок (из-за «банковского мыльного пузыря» невозможно было найти свободное место для торговли – все отдавалось под потребительское кредитование банками разного уровня), и, одновременный, немотивированно быстрый рост затрат на зарплату при большой текучести кадров. И это не считая целого букета более «мелких» проблем, с которыми сталкивались предприниматели чуть ли не каждый день, причем проверки разными структурами – были не самыми частыми или существенными среди этих проблем.

Начало кризиса в конце 2008 года, рынок развесного элитного чая встретил как самый динамичный и конкурентоспособный сегмент рынка чая в целом. Таким он остается и сегодня. На нем нет, и в принципе не может быть, однозначного лидера, как оптовой торговле, так и в рознице. Этот бизнес по сути своей всегда стремился к совершенной конкуренции, когда при благоприятных условиях количество предложений, как оптовых, так и розничных растет и уравновешивается исключительно спросом. При этом цену назначает рынок путем равновесия спроса и предложения (хотя, конечно же, это весьма обобщенно). Иначе и быть не может. Поэтому заявления некоторых компаний «Мы были и остаемся лидерами!» или «Мы уже вот 5 лет как лидеры!» - мягко говоря, необоснованный само-пиар.

Говоря о рынке развесного чая, следует отметить интересную деталь, как и во всем мире, так и в нашей стране – это рынок семейного бизнеса, относительно небольшого масштаба, в сравнении с другими одноуровневыми видами торговли. Например, при одинаковом размере магазинов, чайный – сделает меньше оборот и прибыль, чем, к примеру, магазин одежды, да и труда нужно вложить больше. То же самое, касается и оптовой торговли. Но… все не могут торговать одеждой, обувью, или фруктами. Именно небольшие объемы торговли сделали этот бизнес уделом среднего класса.

Как-то, в 2006 году, мы сделали расчет рентабельности «чайной темы»  для одного небедного человека из авто-бизнеса. Стартовый капитал в 5 млн. долларов + юридическая и ВЭД поддержка + другие возможности. Но,  в результате, им было принято решение… вкладывать в китайский автопром, где и все понятнее, и более предсказуемо, и рентабельность выше, и окупаемость быстрее. Совет всем крупным капиталистам – если Вы вместо миллиона хотите зарабатывать 100 тыс. - рискните, а всем мелким, если вместо 1000 Вы хотите 10 тыс. – не откладывайте.

Кризис предотвратил дальнейшее перераспределение рынка оптовых поставок, поскольку ряд небольших компаний попросту не выдержали обострения конкуренции. Они были вынуждены либо локализировать рынок своим «родительским регионом» (к примеру, Николаев, Львов, Днепропетровск), или же перейти в другой сегмент чайного рынка ТМ «Н…н». В этом тоже есть свои плюсы – рынок сохранил преимущественно приемлемый уровень качества продукции, и одновременно - перспективу роста, поскольку оставшиеся национальные игроки имеют возможность и дальше продвигать эту бизнес-идею и создавать все новые магазинчики, чайные лавки, бутики – все то, что интересует Вас, сохраняя необходимый уровень рентабельности. При этом самые перспективные из национальных брендов не снизили уровень качества, и по возможности сохранили приемлемый уровень цены.

На очевидный вопрос, «А где же были Вы в то время?» даем краткую справку о себе.

ТМ ОСМАНТУС – самый молодой из национальных брендов (в смысле широты распространенности на национальном рынке). Начав работу в 2004 году, мы смогли не только быстро (до кризиса) достигнуть национального уровня, но и прочно закрепиться на нем предлагая высокое качество продукции при разумной цене. До сегодняшнего дня – ТМ Османтус предлагает лучшее соотношение цена+качество+ассортимент среди поставщиков развесного чая. И это не наше личное мнение, а мнение наших клиентов и, как ни странно, конкурентов.

Наша миссия и способ ведения бизнеса – дать своим клиентам, покупателям нашего продукта нечто большее и лучшее чем просто чай - дать самое быстрое обслуживание, самый высокий уровень качества, лучшую цену, лучший и динамичный ассортимент. Выполнить эти задачи не просто, но мы много сделали и еще больше сделаем, но только, безусловно, в живом диалоге с клиентами, покупателями, зарубежными поставщиками, конкурентами…

 

ТМ Османтус – больше чем чай!

В продолжении статей Вы сможете познакомиться со следующим материалом, который будет интересен всем, кто мечтает о своем чайном деле, а, безусловно, будет полезен и действующим клиентам.

Информация станет доступной в несколько этапов. Следите за активацией ниже предлагаемых ссылок, для перехода на страницы со статьями на заданную тему:

-  Юридические аспекты деятельности: пакет документов, отчетность, ведение бухучета.

-  Начало: выбор места, времени старта, поставщиков, ценовой стратегии и т.п.

-  Помещение/торговое оборудование/техника/весы и.т.п.

-  Базовый ассортимент чая, кофе посуды и аксессуаров.

-  Персонал

-  Поставщики

-  Экономика чайного бизнеса

-  Скрытые издержки и риски

-  Часто задаваемые вопросы и ответы на них.

-  Правила успеха.