Чай Ку Цяо (гречишный чай)

Известный среди китайских целителей, как напиток, способствует укреплению защитных сил организма и придает телу энергию. Своими полезными свойствами гречишный чай обязан уникальному составу. В нем присутствуют микро / макро, среди которых есть даже такие редкие вещества, как селен, ванадий, хром и алюминий.

Кроме того, гречишный чай содержит в себе все известные витамины, а также флавоноиды, делает напиток просто незаменим для лечения целого ряда заболеваний.

Благодаря высокому содержанию белков и клетчатки, этот напиток считается отличным антиоксидантом. Многочисленные полезные вещества и витамины позволяют быстро восстановить физические и психологические силы.

Полезные свойства

- повышение защитных сил организма. Доказано, что те, кто регулярно пьет чай из гречки менее подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям.

- обладает антиоксидантными свойствами, поэтому его употребление служит профилактикой образования злокачественных образований.

- регулярное употребление этого чая способствует улучшению работы сердца, органов желудочно-кишечного тракта и состояния сосудов.

- напиток способствует нормализации уровня холестерина, глюкозы в крови и помогает снижать артериальное давление.

- гречишный чай эффективно улучшает обменные процессы в организме, препятствует образованию тромбов, развитию атеросклероза и помогает выводить избыток соли.

- обладает успокаивающим эффектом, снимает чувство усталости и расслабляет. Поэтому его рекомендуют при стрессах или депрессии.

- очищает кровь от токсинов и радионуклидов.

- положительно влияет на органы желудочно-кишечного тракта при гастрите.

- является отличной профилактикой авитаминоза.

- обладает омолаживающим эффектом. Делает кожу более гладкой и упругой, а ногти и волосы - крепче.

- помогает в борьбе с лишним весом. Совместим с любой диетой.

Как правильно заваривать гречишный чай

Одну небольшую ложку семян залить стаканом кипятка и настаивать 5 минут. Повторно можно заваривать 3 раза, после чего заварку можно съесть, тщательно разжевав.

Для поддержания организма в тонусе напиток рекомендуется принимать по следующей схеме: в течение первого месяца его можно пить ежедневно до 3 раз в сутки, после чего следует сделать месячный перерыв, затем еще 1 месяц ежедневного приема и 1 месяц отдыха.

Если вы хотите пить гречневый чай в лечебных целях, то в течение первых трех месяцев его нужно принимать ежедневно без перерыва. Далее по вышеуказанной схеме: 1 месяц приема и 1 месяц перерыва.