Чай – напиток, имеющий мировую популярность

В дополнение к успокаивающему воздействию и высоким вкусовым качествам, чай на протяжении нескольких столетий употребляют как естественный стимулятор умственной и физической деятельности.
Слова мудрости. Согласно древней японской пословице, если человек не выпилчая, он не способен воспринять ни истину, ни красоту. Английский писатель Джордж Оруэлл однажды заметил, что после чашки чая он ощущает себя мудрей, смелей и более оптимистично смотрит на мир.
Допинг для ума. Издавна чай ценится как бодрящий и придающий ясность мышлению напиток. В Японии он стал известен благодаря буддийским монахам. Они утверждали, что настой чайных листьев помогает им бодрствовать и сосредоточиваться во время продолжительных медитаций. Итак, почувствовав усталость, сделайте выбор в пользу чашки живительного напитка.
Чай вместо таблетки. На протяжении веков знающие люди лечили чаем головную боль. Попытайтесь справиться со своим желанием немедленно принять обычное болеутоляющее. Вместо этого сядьте, расслабьтесь и выпейте чашку зеленого чая. По сравнению с обезболивающими таблетками в чае значительно меньше кофеина, а его терапевтическое воздействие ничуть не слабее химических препаратов.
Освежающий тоник. Чай со льдом – освежающий напиток, который взбодрит и поддержит ваши силы в жару. Напиток был создан в 1904 году отчаявшимся торговцем Ричардом Блечуденом. Поскольку никто не выражал желания пробовать его горячий чай на ярмарке в изнуряющий зной, он решил сымпровизировать и добавил в напиток кубики льда. Сегодня чай со льдом пользуется большой популярностью, а североамериканцы употребляют его гораздо чаще, чем чай горячий.
Похудение. С незапамятных времен зеленый чай является национальным японским напитком, и это может дать объяснение стройности японцев. Помимо всех ритуалов и изобилия целебных качеств, приписываемых зеленому чаю, регулярное употребление этого освежающего напитка предохраняет еще и от появления лишних килограммов. Последние научные изыскания доказали, что вытяжка из зеленого чаяускоряет окисление жиров.
Напиток свободы. Наряду с прекрасными вкусовыми качествами и благотворным для здоровья свойствами, чай также помог женщинам в борьбе за равноправие в Великобритании. Одна управляющая булочной убедила хозяев позволить ей подавать чай и легкие закуски для покупателей. Идея стала популярной, и вскоре чайные салоны открылись повсюду, а женщинам, начиная с 1864 года, было позволено наконец появляться на публике без сопровождения.