Чай с медом

Чай с медом

Мед – один из самых актуальных и любимых продуктов в наше время. Всегда приятно провести вечер за чашечкой чая с медом. Сладкий и ароматный напиток радует своим вкусом  улучшая самочувствие и поднимает тонус. И что интересно,  он способен помочь в похудении!

Мед – продукт животно-растительного происхождения, который представляет собой сокровищницу полезных компонентов. Пресловутые ферменты, компоненты цветочной пыльцы и другие биологически активные вещества (в меде их насчитывается несколько сотен) оказывают благоприятное воздействие на организм и укрепляют иммунитет. Благодаря этому мед известен как средство профилактики ОРВИ, а горячий чай с медом – как лекарство от простуды. Добавление в напиток лимона и других витаминных ингредиентов – плодов шиповника, листьев смородины – еще больше увеличивает его эффективность как своеобразного лекарства против простуды.

Чай с медом или молоко с медом рекомендуют употреблять в качестве средства для улучшения сна. Некоторые люди на полном серьезе и личном опыте утверждают, что это действительно помогает. Но, если говорить с официальной точки зрения, такое средство является очень слабым. Снотворное действие чая с медом можно связать только с тем, что чаепитие в спокойной обстановке расслабляет, успокаивает, настраивает на отдых. А остальное – эффект плацебо. Впрочем, главное, чтобы средство «работало».

В случае похмелья (болит голова, тошнота и жажда) на утро заварите себе чая и добавьте в него ложечку меда. Через некоторое время обязательно немного полегчает. Этому есть весьма простое объяснение. В чае содержится кофеин, который тонизирует нервную систему и улучшает работу почек, выводящих из крови продукты обмена алкоголя. А сам мед является источником глюкозы и фруктозы, которые ускоряют метаболизм этилового спирта. Ну, и еще такой напиток восполняет дефицит жидкости в организме (прием спиртного, напротив, вызывает обезвоживание).

 Конечно, если у вас тяжелое похмелье или алкогольная кома, то без капельницы в таких случаях не обойтись. Но с легким дискомфортом с помощью чая с медом справиться можно. Если в доме нет меда, возьмите сахар, там тоже есть глюкоза и фруктоза.

Похудеть, вопреки ожиданиям многих людей крайне сложно, ведь чай с медом не оказывает жиросжигающего действия. Более того, этот напиток является поставщиком калорий – в чайной ложке меда содержится около 30 ккал «быстрых» углеводов. Но если пить его в умеренных количествах, он может скрасить диету и сделать нелегкую задачу похудеть менее тяжкой, а значит, более выполнимой. Главное – умеренность. В ложке меда содержатся, можно сказать, чистые углеводы, но малое количество продукта не нанесет вреда фигуре: углеводы полностью израсходуются организмом и не отложатся нигде в виде жира. Поэтому чашкой чая с медом можно завершить трапезу, состоящую из белковых продуктов, или выпить ее между приемами пищи, когда уже начинает беспокоить легкий голод, а до следующей разрешенной порции еды еще 3-4 часа. Но только эта чашка должна быть одной, а в ней должна содержаться только одна ложка меда. Большее количество углеводов за один прием уже не безвредно для вашего веса.  

Что касается вреда, то от чая с медом можно его ожидать только в двух случаях: если у человека аллергия на продукты пчеловодства, и если мед употребляется без чувства меры. При аллергии мед противопоказан абсолютно: даже минимальные его количества, а в особо тяжелых случаях даже его запах способны вызвать реакцию. Что же касается чрезмерного потребления меда, то последствиями этого могут стать проблемы с зубами и кожей лица (прыщи), накопление лишнего веса, запоры – ничего хорошего. Так что, даже если вы никогда в жизни не сталкивались с аллергическими реакциями, осторожность «в обращении» с медом не помешает.

И наконец, несколько рецептов чая с медом. На сегодняшний день их известно просто огромное количество. В самом простом случае можно заварить обычный черный, либо зеленый чай (в заварочном чайнике или из пакетика), налить его в чашку и добавить туда мед. Также с медом можно пить каркадэ, имбирный, травяной чай и так далее.

 Единственная тонкость, которую советуют соблюдать знатоки апитерапии (апитерапия – лечение продуктами пчеловодства): добавлять мед в напиток нужно непосредственно перед тем, как его пить, и после того, как чай начнет остывать, чтобы его температура достигла примерно 40 градусов. Это позволяет сохранить в нем большую часть полезных веществ меда, которые при высокой температуре разрушаются.

Для многих едва тепленький чай с медом теряет свою ценность в сравнении с горячим. И вправду, дымящийся, чуть обжигающий напиток пить гораздо приятнее, чем остывающий. Впрочем, если вы пьете чай с медом для собственного удовольствия, а не для достижения целей, связанных с укреплением здоровья, можете смело употреблять его горячим – может, полезных веществ в нем и правда станет меньше, но вкус и аромат напитка сохранятся именно в том виде, в котором вы хотели.

молока, около одного стакана воды, приблизительно 15 гр. черного листового чая. Масалу готовить из 10 шт. зеленого кардамона, 1 шт. черного кардамона, гвоздики (3 шт.), корневища имбиря (1-2 см.), одной щепотки тертого мускатного ореха, 1-2 ч. л. молотой корицы.

 

Вначале готовят смесь для чая. Корень имбиря очищают и натирают на крупной терке. Кардамон необходимо разломить и вычистить из него зернышки. Душистый перец и гвоздику надо раздавить, измельчить на терке мускатный орех. Все пряности (кроме имбиря) кладут в кофемолку (или ступку) и растирают до консистенции порошка. После этого молоко с водой ставят на огонь и доводят до кипения, затем добавляют смесь пряностей и 2-3 минуты варят на слабом огне. Добавляют подсластитель, еще раз размешивают, чтобы на дне не оставался сахар.

Только после этого добавляют листовой чай, еще раз доводят до кипения, уменьшают огонь и варят приблизительно 4-5 минут. После снятия с огня приготовленному напитку дают под крышкой немного настояться, а затем разливают по чашкам и подают к столу.

В магазинах иногда продают готовые смеси для чая масала (но проще найти их в интернете.). В них может встречаться анис, розовые лепестки, шафран, бадьян, ваниль и др.