Как заваривать чай

Дать универсальный ответ на этот вопрос, невозможно. Все зависит от того, какой чай вы завариваете, какие вкусовые качества вы хотите получить. Основной рецепт заваривания чая должен предоставить вам продавец чая. Именно он, исходя из продаваемого сорта или вида чая, может сказать, сколько чая лучше брать для заварки, какой температуры должна быть вода и сколько времени должна продолжаться эта процедура. Основные рекомендации или советы можно дать и безотносительно к конкретной плантации или виду чая.

Первое – количество чая берётся пропорционально размеру чаинок и зависит от желаемой вами насыщенности заварки.

Второе – время заваривания так же определяется размером чаинок и тем, какой тонизирующий эффект вы хотите получить – быстрый или замедленный. Дело в том, что вещество, придающее чаю тонизирующие свойства – чайный кофеин или теин –экстрагируется в напиток в первую минуту заваривания. Затем чай насыщается преимущественно дубильными веществами. Усвоение теина организмом происходит лишь после усвоения дубильных веществ. Поэтому, если вы хотите взбодриться сразу после чаепития, не держите чайные листочки в заварке более 1-1,5 минут. Для длительного периода бодрствования заваривайте чай чуть дольше времени, рекомендуемого продавцом. Но вам придётся смириться с некоторой горечью, которая появится в таком чае.

Третье – вода для чая должна быть мягкой. Утверждают, что лучше использовать родниковую воду. Однако не у каждого дома есть родник. К тому же, кто гарантирует его чистоту при нашей экологии. Поэтому достаточно дать водопроводной воде немного отстояться, а при большом содержании минеральных веществ воду нужно отфильтровать. В то же время, вода, совсем лишённая минеральных веществ, например, дистиллированная, не лучший вариант для заваривания чая. По этой же причине воду для чая лучше не кипятить повторно.

Четвёртое – в качестве посуды для заваривания чая лучше использовать ту, которая лучше "держит" тепло и не реагирует (ни химически, ни физически) на горячий чай. Чаще всего предпочтение отдают фарфору. В то же время вы вряд ли убедите японца, что чайник из фарфора лучше, чем чайник из эмалированного чугуна, а араба  – что есть что-либо лучше посуды из серебра. Главное – не допустить появления посторонних запахов. Кстати, когда ополаскивают чайник кипятком, то в первую очередь преследуют именно эту цель. А если на стенках чайника или чашек остаётся желтоватый чайный налёт, то не старайтесь непременно от него избавиться – эта плёнка надежно защищает чай от внешнего влияния. Правда, такой вид посуды может смутить ваших гостей, незнакомых с тонкостями чаепития.

Главное правило: для заварки нужно брать только хороший чай.