Язык дегустатора кофейных зерен застраховали почти на $14 млн

Язык главного дегустатора кофе одной из крупнейших в мире британской сети кофеен застрахован на 10 миллионов фунтов стерлингов (13,95 миллионов долларов), сообщается в понедельник на сайте британской телерадиокорпорации Би-би-си.

Как пишет Би-би-си, Дженнаро Пелицция лично дегустирует сырые зерна кофе в цеху в Лондоне для британской сети кофеен "Costa Coffee" перед их обжариванием и отправкой в торговые точки.

"Мой 18-летний опыт дегустирования позволяет мне различать тысячи ароматов кофейных зерен", - заявил Пелицция.

"В моей работе вкусовые рецепторы и их чувствительность являются определяющими, позволяя выделять различные недостатки в зернах", - добавил самый дорогой в мире дегустатор.

Язык дегустатора был застрахован британской страховой компанией Lloyds of London.

"Вкусовые рецепторы мастера кофе так же важны, как и голосовые связки тенора или ноги топ-модели. В данном случае наша страховка является одной из крупнейших в мире по размеру страховой суммы для одного человека", - заявил один из представителей компании-страховщика.

Сеть кофеен "Costa Coffee" реализует ежегодно 108 миллионов чашек кофе по всему миру, отмечает Би-би-си.

Это далеко не первый случай страхования частей тела, а британская компания Lloyds of London является первопроходцем в области страхования звезд эстрады и кино. Первым клиентом компании, открывшим моду на "экзотические" страховки, стал актер немого кино Бен Терпин. Еще в начале 20-х годов минувшего века он застраховал свои глаза на 20 тысяч долларов.

По материалам: BBC, РИА Новости