Идентификация растворимого кофе

           В последнее время  ассортиментная фальсификация натурального растворимого кофе значительно возросла. Чаще натуральный растворимый кофе пытаются выдать за дешевые кофезаменители на основе цикория. Выявить этот вид фальсификации можно путем углубленного изучения органолептических и физико-химических показателей и сопоставление их с идентификационными признаками кофе натурального растворимого. С целью его идентификации  можно использовать прежде органолептические показатели, определенные в ГОСТ 4394: 2005. При идентификации растворимого натурального кофе  следует обращать внимание на вкус и аромат готового напитка. Для него характерно сочетание трех вкусовых ощущений - кислого, горького и вяжущего. В случае введения в состав напитка кофейных заменителей, например цикория, как правило, будет доминуючим лиш одно вкусовое ощущение - горечь.

              Примеси заменителей кофе снижают прозрачность напитка, придают ему более темный цвет. С целью идентификации кофе натурального растворимого для выявления в напитке примесей цикория также используется реакция раствора на железистый купорос, при наличии которого цвет напитка с кофезаменителями становится темно-бурым, а натуральный кофе - темно-зеленым. При фальсификации кофе жареным цикорием для приближения органолептических и физико-химических показателей напитка до нормативных значений в него добавляют ароматизаторы и кофеин. В таких случаях закономерно происходит существенное изменение показателей пищевой ценности кофе натурального растворимого за счет использования углеводосодержащими сырья - массовые доли углеводов значительно возрастут. Рост массовой доли углеводов, в сравнении с их содержанием в кофе 15 г в 100 г продукта, свидетельствует об искусственном происхождении углеводов. На протяжении многих лет одним из главных критериев идентификации природы кофейного сырья было определение содержания кофеина. Однако, учитывая массовый характер фальсификации кофе путем замены кофейного сырья на другие растительные источники с последующим добавлением химически чистого кофеина (как правило, медицинского препарата), этот критерий идентификации стал ненадежным. Обнаружить происхождение кофеина почти невозможно. Однако, определение массовой доли кофеина все еще используется как критерий идентификации, поскольку при искусственном добавлении кофеина его содержание в напитке может значительно превышать среднее для кофе значения - 7%.

              На данный момент в экспертную практику внедрен метод идентификации растворимого кофе путем определения массовых долей свободных и общих углеводов методом высокоэффективной ионообменной хроматографии. Этот метод позволяет определять содержание отдельных моносахаридов (арабинозы, фруктозы, галактозы, глюкозы, маннозы, ксилозы), сахарозы и маннита, однако решающее значение для идентификации имеет содержание общей глюкозы и общей ксилозы, которых в натуральной растворимом кофе без добавления другого растительного сырья (например , цикория) должно быть не более 2,6 и 0,6% соответственно. В качестве средств идентификации могут использоваться: таможенная декларация, по которой оформлен кофе, товаросопроводительные документы, в частности инвойс и спецификация, добавляется к контракту, маркировки продукта, а также нормативные документы на маркировку и показатели качества кофе натурального растворимого, применяемых в качестве базы сравнения фактических показателей качества и нормативных. Все эти критерии позволяют однозначно идентифицировать кофе натуральный растворимый и отделить его от заменителей кофе, например, жареного цикория.